Пятница, 10 февраля 2017

Открытое занятие по математике “Поможем друзьям”

В средней группе было проведено открытое занятие по математике «Поможем друзьям». В основе занятия русская народная сказка «Теремок». Вместе своспитателем дети окунулись в удивительный мир сказки и приключений. Детей ожидала встреча с любимыми сказочными персонажами, роль которыхисполнили дети старшей и подготовительной групп. Сказочные героивыполняли с детьми математические задания, которые задавали «волшебныйголос» из теремка, только выполнив их, герои могли открыть двери теремка и жить в нём. Так Мышка – нарушка, детей попросила, помочь посчитать деревья около теремка. Лягушка – квакушка попросила отсчитать определенное количество предметов, согласно названному числу. Зайка – Побегайка попросила детей вместе с ним выполнить физминутку. Волчок – серый бочок определить и назвать части суток. Лисичка – сестричка попросила детей помочь из геометрических фигур сложить ключ для теремка, используя развивающую игру В. Воскобовича «Фанарики». В ходе занятия, дети справились с поставленными перед ними задачами. На занятии решалисьне только образовательные задачи, но и воспитательные, направленные наформирование и развитие нравственных качеств личности: доброта, отзывчивость, желание помогать и приходить на помощь другим. Поокончании занятии детей ожидал сладкий подарок.