rukzen

Конспект интегрированного итогового занятия « Цветик-семицветик»

Конспект интегрированного итогового занятия « Цветик-семицветик».

Цели: Раскрыть представление о дружбе и добрых чувствах через использование развивающих игр В.Воскобовича .

Задачи: - Закрепить представления детей о числе и цифре 8.

- Уметь соотносить цифру с количественным значением.

- Закрепить состав числа , используя игровой материал. Развивать общую и мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаги. Учить находить объект по заданным координатам .

- Прививать интерес к решению занимательных задач с математи-

ческим содержанием.

- Вызвать у детей познавательный интерес к решению логических задач.

- Способствовать развитию творческого мышления и воображения,

путем создания предметных силуэтов по собственному замыслу.

- Формировать интерес к окружающему миру, эмоционально-целостному отношению к нему.

- Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности.

Оборудование: Развивающие игры Воскобовича на подгруппу детей - «Волшебная восьмерка», «Счетовозик», «Игровизор», «Коврограф», «Чудо-Крестики», «Прозрачные льдинки».

Персонажи: Девочка Женя, мальчик Витя, старушка-волшебница, белый медведь, кукла, продавщица, летчик.

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик», самостоятельная деятельность детей с развивающими играми Воскобовича.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Дети заходят, здороваются с гостями.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

2. Воспитатель: В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказках может все случиться.

Ваши сказки впереди.

Сказка в двери к нам стучится

Скажем громко: «Заходи!»

3. Появляется девочка Женя.

Воспитатель - Девочка, ты кто?

-Я, Женя, из сказки «Цветик-семицветик».

Воспитатель - А почему ты грустная?

Женя - Был у меня цветик-семицветик. Да истратила я все лепестки по пустякам. А теперь поняла, сколько можно было добрых дел сделать если был бы у меня снова волшебный цветок.

Появляется волшебница.

Волшебница : – Добрая ты девочка, Женя. Помогу тебе и в этот раз! Собери все потраченные лепестки. Но тебе одной не справиться . Пусть тебе ребята помогут.

Отправляйтесь в путь за ЖЁЛТЫМ лепестком.

Музыка « Дружба -Барбарики»

Женя - Вперед! По желтой дорожке в магазин за баранками! Дети приходят в магазин , их встречает продавец ( воспитатель ) .

Продавец : – Здравствуйте, ребята.

Женя : – Я хочу купить баранки и нам нужен желтый лепесток . У вас он есть?

Продавец : - Девочка, я дам и баранки и лепесток. Умеете вы так хорошо считать как я? Решите мои задания.

ДЕТИ ЗАНИМАЮТСЯ С ВОЛШЕБНОЙ ВОСЬМЕРКОЙ и решают занимательные задачи :1. « Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи: ёж, барсук, енот, косой, волк с плутовкою лисой. А медведь никак не мог разделить на всех пирог . От труда медведь вспотел, он считать ведь не умел. Помоги ему скорей , посчитай-ка всех зверей ». 2. Внуку Шуре добрый дед дал вчера 7 штук конфет. Съел одну конфету внук . Сколько же осталось штук ?

Продавец: - Какие вы смышленые! А теперь позанимаемся со счетовозиками.

Воспитатель предлагает арифметические примеры на сложение и вычитание и дети решают их с помощью счетовозиков. Продавец : Молодцы , ребята ! Получайте жёлтый лепесток и баранки .

Волшебница: - Ребята, отправляемся дальше по красным стрелкам. Нам нужен КРАСНЫЙ лепесток.

Музыка. «Барбарики»

Дети оказываются в квартире.

Мама(воспитатель ) - Женя, я слышала какой то звон стекла. Ты разбила мою любимую вазу?

Женя - Ребята, пожалуйста, скорее соберите вазы.

ДЕТИ СОБИРАЮТ ИЗ ЧУДО-КРЕСТИКОВ ВАЗЫ. ( за столами звучит музыка «Если добрый ты»)

Женя - Нет, Мамочка, я не разбила твою любимую вазу, вот она! (показывает целую вазу)

Волшебница – А вот, сколько ваз сделали ребята.

Мама – Да, какие они молодцы! Вот вам красный лепесток, ребята. Оправляйтесь дальше по синей дорожке.

Дети ориентируются и двигаются по стрелкам.

Музыка «Вальс снежинок»

Дети оказываются на Северном полюсе.

Встречает их белый медведь ( ребёнок )

Медведь - Вы кто?

Женя - Я девочка Женя и со мной дружные ребята из детского дома. Нам нужен лепесток волшебного цветка. Здесь его нет?

Медведь - Есть у меня синий лепесток. ( показывает) Он будет вашим, когда сделаете из этих льдинок фигурки животных.

ДЕТИ ДЕЛАЮТ ИЗ ВОЛШЕБНЫХ ЛЬДИНОК РАЗНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Звучит музыка «Маша и медведь»

Медведь - Да, какие вы все молодцы! Держите свой лепесток!

Появляется летчик ( воспитатель ).

Летчик. -Женя, а давай спросим ребят, они сильные?
Дети- Да!

Женя- Делаете по утрам зарядку?

Дети- Да!

Л- Давайте вместе сделаем зарядку.

( Звучит музыка «Физзарядка, проходит физминутка)

Летчик -Ребята, а ведь выбраться с Северного полюса можно только на чудо-машине. Садитесь по местам, вот вам ИГРОВИЗОРЫ. Давайте выполним графический диктант.

5 клеток вправо, 1 вправо и вниз, 1 вправо и вверх, 5 вправо, 1 влево и вниз, 5 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вправо и вниз, 2 вниз, 3 вправо, 2 вправо и вверх , 1 вправо и вверх , 2 влево , 1 вправо и вниз, 3 вниз , 5 влево , 1 вниз , 4 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 влево, 3 вверх, 2 вправо и 2 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 5 влево, 1 вверх и влево.

ДЕТИ НА ИГРОВИЗОРАХ РИСУЮТ ВЕРТОЛЕТ.

Летчик - У всех получилась эта чудо-машина? Молодцы! Держите ЗЕЛЕНЫЙ лепесток. Дальше путь держите по оранжевым стрелкам.

Звучит музыка «Барбарики»

Встречает детей кукла (ребёнок). Кукла держит в руках лепесток.

Женя - Да, у меня было большое желание иметь куклу. Я так завидовала девочкам! Берет у куклы ОРАНЖЕВЫЙ лепесток.

Воспитатель – Женя, ребята могут сделать много игрушек, которые повались из магазинов по твоему желанию: «Чтобы все на свете игрушки были мои».

- Ребята, сделайте, пожалуйста, игрушки из разноцветных шнурочков.

ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ «Песенка о дружбе» ДЕЛАЮТ НА КОВРОГРАФЕ ИГРУШКИ: машинку, самолет, лебедя, автобус.

Воспитатель – Молодцы вы все! Вот вам шестой лепесток. ( отдает лепесток)

Появляется мальчик ВИТЯ ( ребёнок ).

ВИТЯ: - Женя, ты добрая девочка, твое последнее желание и волшебный лепесток помогли мне стать здоровым! Держи этот ГОЛУБОЙ лепесток!

Волшебница: - Ребята, вот вы и собрали с Женей все лепестки. Вот он волшебный цветок!

А какие бы вы придумали желания, если бы у вас оказался волшебный цветок?

Каждый ребёнок рассказывает о своих добрых желаниях.

Волшебница - Да, я вижу вы все добрые и умные ребята! Вас еще ждет интересный сюрприз!( диск с мультфильмом « Цветик – семицветик).

Дети уходят под музыку «Если добрый ты».