rukzen

Консультация «Как повысить мотивацию к учёбе у младших школьников»

Консультация «Как повысить мотивацию к учёбе у младших школьников»
 
Что такое мотивация?
      Мотивация временная и изменчивая величина. Мотивация – это желание и готовность что-либо делать. В нашем мозгу существуют определенные участки, которые образуют мотивационную систему. Для того, чтобы она включились в работу необходимы три компонента: интерес, социальное признание и самооценка.
Что же такое мотивация, почему происходит ее снижение и потеря у школьников, как формируется и работает мотивация к обучению, и что вы можете сделать, чтобы ребенок начал испытывать удовольствие от процесса обучения и повысил успеваемость в школе.
Одна из основных проблем современной педагогики – отсутствие желания и интереса детей учиться, получать знания. У одних детей мотивация к учебному процессу исчезает, не успев появиться, у других – по разным причинам утрачивается со временем. Почему это происходит, кто виноват и в чем причины? Конечно, у каждого педагога есть свое мнение по этому поводу. Однако вопрос остается актуальным и по сей день.
 
Мотивация с точки зрения науки.
     Для начала разберем истоки происхождения термина «мотивация». Произошло это слово от английского «movere» - «двигать». Другими словами, мотивация – это то, что двигает человеком, заставляет его с завидным упорством и настойчивостью выполнять то или иное задание и идти к поставленной цели. Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.
Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается выплеском гормонов счастья. Обучение можно даже превратить в одержимость, поэтому очень важна правильная дозировка стимуляции. Если ребенок не знает точно, сможет ли он сделать задание, и, тем не менее, справляется с работой, степень ощущения успеха наивысшая. И, конечно же, мотивация к обучению у школьника становится очень сильной. А вот если ожидаемого вознаграждения или похвалы не следует или предъявляются завышенные требования, система вознаграждения лопается. То же самое происходит, если успех становится чем-то само собой разумеющимся. И в этом случае сформировать у школьника желание учиться будет практически невозможно.
 
Мотивация к учебе у младших школьников
 
Пофантазируйте на тему «космонавтов» и «балерин»
     Постарайтесь как можно раньше заставить малыша задуматься о выборе профессии. Кем он хочет стать, когда вырастет? Это глобальная цель, двигаться к которой необходимо уже сейчас, получая знания, без которых он не сможет обойтись в дальнейшем. Пусть по мере взросления выбор профессии изменится, главное – понимание, что стыдно будущему космонавту не знать математики, а балерине и на сцене пригодятся знания физики.
 
Результат, который можно увидеть уже сейчас
      В младших классах детям понятнее то, что будет через день, через неделю. Заинтересуйте ребёнка задачей на ближайшее время. Например, получить хорошую или отличную отметку по заданному материалу.
У каждой поставленной цели есть свой срок, что позволяет избежать неопределённости. Визуализация задачи облегчит выполнение, поэтому её лучше записать. Она может состоять из нескольких этапов. Соответственно, каждый этап записывается отдельным пунктом и для каждого устанавливается свой срок.
 
Организация рабочего места и распорядок дня
      Правильная организация рабочего места играет не последнюю роль в обучении. Стол, за которым удобно сидеть, эргономичный стул, верно подобранное освещение, стеллаж или тумба для учебников, тетрадей, альбомов, яркие канцелярские принадлежности, обложки с красивыми картинками, любимое фото на стене. Внешний антураж влияет на желание учиться!
Во время занятий в онлайн-школе и в период приготовления домашнего задания постарайтесь, чтобы посторонние звуки не отвлекали от учёбы: прикройте окно, выключите телефон, максимально приглушите звук телевизора.
Не откладывайте задания на потом. Никто не знает, что случится дальше: отключат электричество, поднимется температура, зададут дополнительные уроки, появятся непредвиденные дела. Но и всё сразу делать не стоит. От переутомления понижается уровень концентрации внимания. Да и мотивация к учёбе от этого заметно страдает. Лучше всего равномерно распределить нагрузку, ставить перед школьником реально выполнимые цели, соответствующие его возможностям.
 
Позвольте ученикам работать вместе
Возможно, не все ученики любят групповую работу. Однако многим из них нравится решать задачи, проводить эксперименты и работать над проектами вместе с другими учениками.
Социальное взаимодействие мотивирует детей на достижение учебных целей. Однако при этом вы должны следить за тем, чтобы группы были сбалансированными, и все ученики выполняли одинаковое количество работы.
 
Хвалите учеников за их достижения
Ни один способ мотивации не работает так же хорошо, как похвала. Даже во взрослом возрасте нам нужны похвала и признание, тем более это необходимо детям. 
Мотивация учеников возрастает, когда учитель публично хвалит их за хорошо выполненную работу.
 
Побуждайте учеников к самоанализу
Большинство детей хотят добиться успеха, им просто нужна помощь, чтобы понять, что для этого нужно сделать. 
Один из способов мотивировать учеников – дать им возможность посмотреть на себя с стороны и увидеть свои сильные и слабые стороны. Для учеников это лучше, чем критика или похвала со стороны учителя, поскольку это дает им чувство ответственности за достижение поставленных целей.
 
Показывайте ученикам хороший пример
Чтобы развить у детей энтузиазм к учебе – покажите им пример. Когда вы сами увлечены предметом, интерес детей тоже возрастет. И этот простой способ действительно работает!
 
Помогайте ученикам справляться с тревогой
Некоторые ученики настолько тревожатся по поводу того, что у них могут возникнуть проблемы в учебе, что это становится самосбывающимся пророчеством. Дайте понять таким ученикам, что трудности в учебе – это еще не конец света. Предлагайте ребенку поддержку независимо от его успехов в обучении и следите за тем, чтобы он не чувствовал себя подавленным и в конце концов не сдался.
 
Ставьте высокие, но достижимые цели
Если вы не поднимаете планку в учебе для ваших учеников, большинство из них не будет стремиться к большему. Дети любят, когда им дают выполнить задание самостоятельно. Если они верят, что смогут достичь поставленной цели, они будут стараться оправдать ваши ожидания. Поэтому не бойтесь повышать ожидания и ставить все более и более высокие цели.
 
Давайте ученикам обратную связь и предлагайте возможности для развития
Дети, которые испытывают трудности с обучением, иногда могут чувствовать себя неспособным, и от этого их мотивация пропадает. В таких ситуациях очень важно, чтобы учитель давал ученикам обратную связь. 
Ученик должен точно знать, в чем он ошибся и как он может не допустить таких ошибок в следующий раз. Это поможет ему сохранить мотивацию к упорной работе.
 
Заключение
 
     У школьников изначально присутствует различная степень мотивации к обучению. Одни способны достаточно сильно мотивировать себя сами. Другим необходима помощь извне. Чем младше ребёнок, тем проще пробудить у него интерес к учёбе. Но и к уже подросшим детям можно найти подход.
Готовность трудиться, ставить всё новые и новые задачи всегда приводит к успеху. Ведь недаром в списке мотивации студентов Гарварда есть пункт: «Не попотеешь – не заработаешь».