rukzen

Профилактика нарушения взаимоотношений в детском коллективе

Профилактика нарушения взаимоотношений в детском коллективе
                У детей дошкольного возраста чаще всего конфликты возникают – из-за ролей, и из-за правил игры. Детские конфликты могут возникать по поводу дисциплины, трудностей в общении, ценностей и потребностей.
               Детские конфликты могут быть внутриличностными, межличностными и групповыми.
Причины возникновения конфликтов:
            В детском возрасте конфликтных ситуаций великое множество и во многих из них порой бывает трудно разобраться. Все детские ссоры обычно разрешаются сами собой, и поэтому к ним надо относиться как к естественным явлениям жизни. Небольшие стычки и ссоры можно расценить как первые жизненные уроки взаимодействия с людьми одного круга (равными), с окружающим миром, этап обучения методом проб и ошибок, без которого ребенок не может обойтись.
          Наша с вами задача состоит в том, чтобы научить детей некоторым правилам жизни среди других людей (каждый – человек, со своими желаниями, переживаниями), в которые входит умение выразить свое желание, выслушать желание другого, договориться. При этом ребенок должен быть равноправным участником этого процесса, а не просто слепо подчиняться требованиям взрослого или более сильного партнера (находить выход из сложившейся ситуации, варианты решения конфликта). Например, высказываем детям свое отношение к конфликтной ситуации. Учим детей объяснять друг другу, что они хотят, а затем предлагаем им обдумать выход из положения (не нужно преуменьшать способности детей в этом отношении, уже в таком возрасте возможно совместное принятие решения).
Два способа разрешения конфликта:
Деструктивный - «Уйду, и не буду с ним общаться» «Сам буду играть» «Позову воспитателя, и она заставит всех играть» «Всех побью и заставлю играть»
Конструктивный «Предложу другую игру» «Спрошу у ребят, во что лучше поиграть»
          В разрешении детских конфликтов мы с вами должны обеспечить нахождение «общего языка», который является результатом достижения понимания.
         Профессиональная позиция воспитателя – взять на себя инициативу разрешения конфликта и на первое место поставить интересы формирующейся личности.
         Деятельность воспитателя при разрешении детских конфликтов должна быть планомерной и включать следующие последовательно выполняемые стадии:
1. Определение и оценка сущности конфликтной ситуации, ее причин (кто участвовал в конфликте и, кто знает, что произошло). Сообщение о своем неудовольствии появлением конфликта. Избавление от «зрителей».
2. Оценка целей конфликтной ситуации (открытым обсуждением, с использованием интуиции воспитателя, чтобы заглянуть в скрытый смысл происходящего) Важно показать детям различия в понимании целей, который каждый из них преследовал в ссоре. Чаще всего эти цели различны.
3. Обратить внимание на эмоциональное состояние детей, вступивших в конфликт, понять причины этого состояния, урегулировать бурные реакции: несколько раз вдохнуть и выдохнуть, развести в разные стороны, выпить воды, сесть… Педагог должен снизить собственные и детские отрицательные эмоции.
Воспитатель может использовать позитивное сообщение, которое включает в себя: - описание произведенного действия - описание возможного или неизбежного результата этого действия - предложение альтернативного варианта поведения.
4. В решении конфликтных ситуаций воспитатель должен владеть техникой активного слушания. Это умение слушать и слышать ребенка, активно слушать – это значит возвращать ему в беседе то, что он поведал, при этом обозначив его чувство.
5. Оценка особенностей участников конфликта
6. Определить динамику процесса развития конфликтной ситуации. Если проблему нельзя решить «сходу», то определить время и присутствие посредника – родителя, психолога, сменного воспитателя.
Выслушиваются обе стороны: если в данный момент слушается один из участников конфликта, и он начинает понимать, что в его проблему вникают, то необходимо каким-нибудь образом дать понять другому участнику, что и он будет столь же внимательно выслушан. Ребенок должен сам сделать выводы из своих собственных слов, постепенно усиливая их эмоциональный накал. Воспитатель не должен приводить к эффекту «самонакручивания». Обсуждать нужно следующее:
Что произошло? (сформулировать суть конфликта)
Что привело к конфликту? Почему это произошло? (выяснить причины)
Какие чувства вызвал конфликт у участников столкновения? (определить, назвать чувства)
Как быть в этой ситуации? (найти решение)
Если показать ребенку, что его действительно слушают, понимают и сочувствуют, то тем самым снижается острота конфликта: ребенку важно почувствовать себя услышанным и понятым.
Методы профилактики конфликтов.
Конфликты в детском коллективе легче предупредить, чем разрешать. Наиболее перспективно предупреждение конфликтов на ранних стадиях, на стадии их зарождения. Признаками зарождения конфликтов могут быть: стычки между детьми, нарушение дисциплины, обзывание, приставание, нарушение правил в играх, отчуждение ребенка от группы, затянувшееся выяснение отношений. Воспитатель обязан обратить внимание на каждый такой штрих и принять меры по предупреждению назревающего конфликта. Группу детей в определенное время нужно сформировать, обеспечивать и поддерживать в группе здоровый нравственно-психологический климат, уважительное отношение к личности, ее достоинствам и индивидуальным особенностям, самокритичность, доброжелательность, организацию продуктивной деятельности, высокий авторитет воспитателя. Воспитатель должен заметить нежелательные поведенческие тенденции и перестроить их не приказным порядком, а психологическим путем, используя совместные игры и занятия. Очень важен личный пример воспитателя, который избегает суждений и оценок, ущемляющих достоинство ребенка (оценки должны касаться только поступков детей) Очень важным аспектом воспитания является развитие самоконтроля – это когда индивидуальное поведение соответствует определенным стандартам, правилам, регуляторам, которые установились в данном обществе.
Одним из направлений педагогической деятельности воспитателя должно стать развитие навыков общения детей со сверстниками, для этого, например, используются:
  - сюжетно-ролевые игры (в том числе и с наличием проблемной ситуации)
- имитационные игры (имитирующие в чистом виде какой-либо человеческий процесс)
- интерактивные игры (игры на взаимодействие)
- обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них
- чтение и обсуждение художественных произведений
- просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий
Для примирения детей, доверительных бесед с детьми в группе можно оборудовать такие уголки и зоны как:
«Солнечный круг» ,«Островок желаний», «Островок доверия», «Островок чувств», «Секретная комната», «Уютный уголок», «Стол переговоров», «Уголок тишины», «Коврик мира», «Мирные стулья», «Уголок для друзей».