rukzen

«Психологическая безопасность воспитательной среды в ЦПД»

Содержание психологического здоровья отражает специфику образовательного учреждения и определяется особенностями участников образовательного процесса. Задачи психологического сопровождения направлены на:
 -психолого-педагогическую поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  несущих на себе последствия травматических переживаний в результате депривации, лишения родительской заботы, имеющих различные нарушения в развитии эмоций, интеллекта, поведения и общения;
      Учитывая особенности детского дома, работа психолога является составной частью комплекса, в который включены педагоги-воспитатели, медицинские работники, социальные педагоги, логопед. Это позволяет рассматривать проблемы воспитания более глубоко, помогает организовать разностороннюю помощь.
    В работе по повышению психологической компетентности педагогов-воспитателей важным считаем преодоление  стереотипов в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
       Личность воспитателя, уровень совершенства в решающей мере определяет успешность  воспитательной работы в детском доме. Воспитатель сегодня не только овладевает новыми технологиями, новыми методами работы, но и меняется внутренне.
Результатами совместной деятельности  психолога с другими специалистами  является  изменение показателей психологического здоровья воспитанников, соотношение между детьми с высоким уровнем тревожности  и со средним  изменилось в сторону последних.
   Показатели оценки нравственного здоровья включают систему гуманистических целей и ценностей жизни, включающих здоровье и безопасность; морально-нравственные и правовые ориентации; мотивационные установки на здоровье и здоровый и безопасный образ жизни; проявление активной жизненной позиции; высокую мотивацию достижений и успеха  в творческой самореализации в сфере здоровья и безопасности.
       Психическое (включая социально-психологическое)  оценивается по соответствию уровня психического развития и психологических характеристик возрастным параметрам и требованиям определенной ступени обучения. Важным показателем здесь является отсутствие проблем адаптации к условиям обучения, педагогу, воспитателю, одноклассникам  в школе и другим воспитанникам в детском доме.
       Психологические показатели  имеют эмоциональную и интеллектуальную составляющие, которые выражаются в следующих направлениях:  развитие психических процессов (внимание, память, мышление); состояние эмоционально-волевой сферы (уровень тревожности, самооценки, саморегуляции, устойчивости к нагрузкам, эмоционально-поведенческие реакции); выраженность позитивного мышления; способность к рефлексии, творчеству; характерологические особенности личности (характер; направленность личности;  нейротизм).
       Показателями адаптации  и интеграции воспитанника  в социум являются: показатели адаптации к определенной ступени обучения; уровень школьной мотивации, желание посещать школу; уровень школьной тревожности; психологический микроклимат; социальный статус ребенка.
              Социальное здоровье  определяется по уровню знаний, умений навыков в сфере безопасности  и степени сформированности стереотипа  безопасного поведения.
      Диагностика сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни включает выявление  уровня развития отдельных её компонентов и интегрального (обобщающего) показателя.        Основные методы диагностики можно разделить на две  группы: педагогические и психологические.
      Педагогические методы используются преимущественно для диагностики когнитивного и деятельностного компонентов (степень обученности воспитанников основам знаний об организме человека и его индивидуально-типологических особенностях и возможностях; степень обученности  практическим умениям и навыкам, необходимым для обеспечения, поддержания и укрепления здоровья; уровень сформированности системного мировоззрения детей в вопросах становления, поддержания и укрепления здоровья). В числе педагогических методов могут быть использованы: наблюдение; опрос; анкетирование; анализ результатов деятельности школьника.
      Психологические методы применяются в основном для диагностики ценностно-мотивационного компонента  (установка на приоритет здоровья,  лично мотивированное отношение школьников к проблеме здорового образа жизни; уровень выраженности наличия побуждения школьников к самопознанию и самосовершенствованию и создание собственных форм здоровой жизнедеятельности). Рефлексивный и креативный компоненты могут оцениваться параллельно с любым из вышеуказанных компонентов как педагогическими, так и психологическими методами. 
      
     Таким образом,  сохранение психологического здоровья воспитанников
детского дома, формирование культуры здорового и безопасного образа  их жизни  можно представить как воспитательную  систему, как совокупность последовательных этапов в решении задач по достижению поставленной цели.