rukzen

Открытое занятие "Купи-продай" Защита прав потребителя. Спасюк Е.С

Тема: Купи-продай. Защита прав потребителей.


Задачи:
1. Познакомить с законом «О защите прав потребителя»; научить отстаивать права потребителя; показать знания основ экономической теории;
2. Развивать интуицию, самостоятельность, гибкость мышления;
3. Формировать делового человека, умеющего ориентироваться в сфере торговли и в окружающей действительности, воспитать грамотного потребителя.
4.Развитие критического мышления учащихся через призму обобщения представляемой информации; развитие воображения; мобильности внимания.


Средства обучения и материалы:
Деньги или символы денег (ксерокопии реальных купюр), колпак, молоток и деревянная тарелка для учителя (при проведении аукциона), чёрный ящик, товары: коробка печенья, рулон туалетной бумаги, бутылка сока 3 литра, презентация, карточки 10,20,30,50,70,100.
Ход занятия:
I. Вступление.
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно.
(С1)-Нас окружает огромный мир товаров и услуг. Для того чтобы в нем разобраться, необходимо иметь знания о том, как правильно вести себя в этом непростом мире.
Тема нашего занятия «Купи-продай» Защита прав потребителей. (П1)
Сегодня на занятии мы узнаем кто такой потребитель, для чего нужно знать права потребителя, какой закон защищает эти права.
Кто такие потребители? В словаре слово потребитель дано следующим образом:
П2. Потребитель – это гражданин, купивший или собирающийся купить товар (услугу) для личных (бытовых) нужд.
А Джон Кеннеди определил так:
(С2) «Потребители — это все мы» Джон Кеннеди.
Суть любого явления нельзя увидеть, услышать, пощупать или даже распробовать на вкус.
Её можно лишь осмыслить! Обратим наши взгляды на плакат, прочитаем внимательно высказывание Гюго(С3) (« Ум человека имеет три ключа, всё открывающих,- знание, мысль, воображение: всё в этом»),Прочитайте ещё раз, подумайте: -Как вы понимаете? -Согласны с ним?
В течение урока попробуем анализировать все ситуации и явления, которые встретятся нам на занятии. Несмотря на то, что мы сегодня будем играть, вспоминать сказки, знакомится будем с важной, серьёзной информацией.
Вспомним, что такое торговля? Ответы детей.
(С4)Ведущий: я могу сделать вывод, что «Торговля- это способ обмена».
Ведущий, записывает на доске с ошибкой – «Торговля - это способ обмана». (С5)Внимательные ученики замечают ошибку!
Ведущий: (исправляя ошибку): Современные психологи утверждают, что любая ошибка неслучайна, есть ли здесь доля правды? Как вы думаете, почему я ошиблась?
Ученики: Наверное, вас часто обсчитывали в магазине,… Чем больше людей продавец обманет, тем больше он получит прибыль… Продавцы все обманщики, им это выгодно… и т.д.
Ведущий: а кто, по-вашему, может быть виноват в обмане?
Ученик: нечестные продавцы!
Ведущий: неужели они такие плохие и злые люди?
Ученики: Они, может, и не злые, но обманывают, чтобы получить себе больше выгоды.
Ведущий: Именно! Может кто-либо, слышал, существует даже поговорка: С6«Не обманешь, не продашь». И она сегодня будет эпиграфом к первому этапу нашего занятия (записывает на доске). Только в конце предложения мне бы хотелось поставить знак вопроса, а вам? Действительно ли это так? Можно ли избежать обмана? Сейчас мы это выясним.С7 «Не обманешь, не продашь?».
Комментарий: поскольку проблема объявлена и многие уже готовы сделать всё, чтобы не попасться на обман «злого продавца», переходим к игре. Учитель перевоплощается в шоумена-продавца, надевает колпак, берёт в руки молоток и начинает аукцион.
II. Постановка проблемы – игра «Аукцион».С8 Мы начинаем Аукцион. Повторим правила аукциона. Я выставляю товар, называю начальную цену, вы предлагаете свою. Покупает тот – кто назвал большую цену.
Ведущий: Внимание! Внимание! Сеньоры ля сеньориты, дамы и господа, леди энд джентльмены, объявляется аукцион супертоваров! Спешите и будьте активны! Первый лот аукциона - «Чёрный ящик». Могут поучаствовать все желающие, кто, готов купить товар, не глядя! Итак, мы приступаем.
Ведущий: (предъявляет чёрный ящик с неизвестным товаром) Приобретаем наилучшее изобретение человечества, о котором я как всякий уважающий себя продавец, готов предоставить вам минимальную информацию. По сегодняшний день С9 этот предмет является неотъемлемым атрибутом каждой интеллигентной семьи и альтернативой официальной прессе. ( Альтернатива- возможность выбора, в данном случае – замена) Начинаю торги. Начальная цена – 10 теньге!
Ученики (перебивая друг друга): 10! 15! 20! 25!
Ведущий:: 25 раз, два, три! Продано!
Счастливый ученик направляется за товаром. Ведущий ведёт диалог с ним.
Ведущий: Как ты думаешь, что в ящике?
Ученик: Журнал, сборник или книга.
Ведущий: (достаёт из ящика товар). Это….. рулон туалетной бумаги. Что ты чувствуешь?
Ученик: Меня обманули.
Ведущий: Давайте разберёмся. Туалетная бумага – изобретение человечества?
Ученики: Да
Ведущий: Признак интеллигентной семьи?
Ученики: Да
Ведущий: Альтернатива газетам?
Ученики: Да
Ведущий: Можно ли сказать, что информация о товаре ложна? Или неточна?
Ученики: Нет
Ведущий: Скажите, какую ошибку совершил покупатель?
Ученики: Купил неизвестное… Он не знал, что там…Вы предоставили мало информации…
Ведущий: А как же не обмануться, что надо знать?
Ученики: Больше информации о товаре…
Ведущий: Верно! Сформулируем первое правило покупателя:
С10Необходимо иметь полную информацию о товаре.
Ведущий: Господа! Объявляется второй лот продаж! Печенье (показывает коробку печенья). Стоимость печенья в магазине – 30 теньге! Начальная цена лота – 20 теньге!
Ученики: Я! Мне! 30! 35! 45!50!
Ведущий: Раз! Два! Три! Продано!
Ученик: Только. Как обещали, ничего другого!
Ведущий: Я обещала печенье. Получайте! (Выдаёт 1 печенюшку из пачки из 12).
Ведущий: Вы можете уличить меня сейчас во лжи?
Ученики: Нет
Ведущий: Какую ошибку совершил покупатель на этот раз?
Ученики: Не спросил сколько покупает… Не всё узнал…
Ведущий: Формально я прав, о количестве и весе товара мы с вами не договаривались. Следовательно, вы можете теперь пенять только на своё доверие и самоуверенность.
Можно записать второе правило покупателя: С 11 необходимо знать количество покупаемого товара. (Записывает на доске).
Ведущий: Теперь мы, знаем много о вариантах обмана, и больше нас никто не обманет! Я объявляю третий лот нашего аукциона! Если у вас перехватило дыхание и пересохло в горле от наших бурных дебат, вам просто необходима, нежная, пузырящаяся, живительная влага! На торги выставляется 3 литра супернапитка ( выставляется бутылка сока). Спешите! Тем более,что без всякого обмана вы приобретаете 2 литра вкуснейшего персикового сока. Стоимость его в магазине – 300 теньге. На нашей распродаже только 150! Начальная цена – 150.
Начинается торг.
Ведущий: Продано. Примите товар, но деньги вперёд! Пожалуйста (как бы спохватываясь). Да, я обещала, что продам 3 литра сока?
Ученики: Да-ааа!
Учитель: Но я ничего не говорила о том, что я продаю бутылку. Уважаемый покупатель, вам придётся выпить напиток прямо сейчас!
Комментарий: выпить 3 литра газированного сока залпом не сможет и былинный богатырь. Вдохновение самых азартных игроков проходит после трёх-четырёх стаканов. В этот момент учитель начинает подтрунивать.
Ведущий: Пытка соком продолжалась третий час. Пятый стакан….Минздрав предупреждает: пить много вредно! Вы заплатили за ?
Ученик (чуть живой): Да!
Ведущий: Я готова избавить вас от мучений, если вы мне заплатите 10.
Комментарий для учителя: В конце концов, даже самый упорный сдаётся и платит … за возврат товара! Ничего удивительного, работает закон предельной полезности блага.
Ученик: Согласен!
Ведущий: И снова ошибки покупки. Кто виноват? Какой закон сработал?
Ученики: Покупатель. Он не знал об условиях продажи! А не смог выпить, благодаря закону убывающей предельной полезности. Он «насытился» уже 4-мя стаканами…
Ведущий: Ну, молодцы, и всё – то вы знаете! Давайте запишем третье правило покупки: С12 необходимо иметь информацию об условиях покупки!
Ведущий: Уважаемые трижды обманутые и сочувствующие им покупатели!
Давайте подведём итог, почему каждый раз вы были обмануты? Что вы не знали? Смотрим на монитор. С13
Необходимо иметь полную информацию о товаре.
Необходимо знать количество покупаемого товара.
Необходимо иметь информацию об условиях покупки!
Каждый покупатель согласился с доводами продавца и не стал отстаивать свои права. Поэтому сегодня мы познакомимся с правами потребителя. Которые записаны в Законе (П) «О защите прав потребителя» вступил в силу 04.05.2010года.
С14 Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами).
Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.
III. Основная часть.
2. Викторина “Можешь ли ты защитить права сказочных героев?”.Мы попробуем защитить права сказочных героев.
1. Вспомните отрывок из стихотворения С. Михалкова “Как старик корову продавал”:
С15 (корова)
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова дает молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому –
Такая скотина нужна самому!
Вопрос: Если богач все же купил бы корову, какой товар бы он приобрёл ? Некачественный. Какая информация о товаре была не точной? В чём был обманут купец?
Итак мы познакомились с правам потребителя:
С16
1.Право потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги); Как вы понимаете надлежащего качества?
2. Право потребителя на получение информации о товаре (работе, услуге)
1. Потребитель имеет право на надлежащее качество приобретаемого товара, работы или оказываемой услуги .
2. Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге)

2.Вспомните сказку “Курочка Ряба”:Какой момент показан на иллюстрации? Дед и баба яйцо били, били, не разбили. С17
Какой товар им продали? Что вы посоветуете деду с бабой делать? Мы можем им помочь, познакомившись ещё с одним правом потребителя.
С18
3. Право потребителя на обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;
Как вы понимаете ненадлежащего качества;
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-замены на товар аналогичной марки
-возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем) или получить уплаченную за него денежную сумму.
Продовольственные товары можно заменить в течение 7 дней, непродовольственные-14. А там где имеется срок годности или гарантийный срок- в течение этих сроков.

Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром. Поэтому вы обязательно должны получить документ о приобретении товара (чек, гарантийный талон) Это является ещё одним правом потребителя.
С19 Получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги
3.Герою какой сказки требуется помощь? Чиполлино. Джанни Родари. Какой конфликт произошел. У Тыквы забрали домик и не дают возможность приобрести новый. Как вы думаете он имеет право построить или купить себе дом? Если вы захотите приобрести жильё, как вы это сделаете? Или купить какую-нибудь вещь? На что вы имеете право?
С20 Свободный выбор товара (работы, услуги);
Потребитель имеет право на свободный выбор товара (работы, услуги), не изъятого из гражданского оборота, в удобное для него время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя).

С21 Какая это сказка? «Теремок» на новый лад. Мышка наняла строителей, они построили дом. Пригласила гостей, но дом разрушился при первом прикосновении к нему медведем. Хозяева при этом пострадали? Это было опасно для жизни? Каким должен быть товар? Кто виноват, что дом непрочный? Что должна сделать хозяйка?
С22 Право потребителя на безопасность товара
гласит, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя.
Дом разрушен, денег на новый нет. Как им быть дальше?
С23Право на возмещение причинённого ущерба.
Потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме.
Если ваши права нарушены и вам не возмещают убытки, что вы будете делать? Мы воспользуемся ещё одним правом потребителя.
С24Право потребителей на защиту прав и законных интересов
Защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами Комиссия по Защите прав потребителя и судом.

Давайте повторим с какими правами потребителя мы познакомились.
С251.Право потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги);
2. Право потребителя на получение информации о товаре (работе, услуге)
3. Право потребителя на обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;
4. Получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги.
5. Свободный выбор товара (работы, услуги);
6. Право потребителя на безопасность товара.
7. Право на возмещение причинённого ущерба.
8. Право потребителей на защиту прав и законных интересов

-Ребята, а вы знаете кто первым ввёл права потребителя?

П 15 марта считается Всемирным днем потребителя. В этот день в 1962 году президент США Джордж Кеннеди провозгласил 4 основных права потребителей:

1. право на безопасность
2. право на информацию
3. право на выбор
4. право быть выслушанным
Позднее ООН расширила эти права:
5. право на просвещение
6. право на компенсацию причиненного вреда.
-Какие права не изменились?

Тест. Разбиваемся на две команды. Какая команда быстрее отвечает.
С26
1. Человек, приобретающий товар или услугу:
а) потребитель,
б) изготовитель,
в) нарушитель,
г) продавец.
2. Название документа, издаваемого законом в области прав потребителя:
а) Закон о защите прав потребителя,
б) Потребительский закон,
в) Права потребителей,
г) Правовая защита потребителя.

3. Как называют товар, который не наносит вред окружающей среде, имуществу, а так же здоровью человека?
а) качественный,
б) сертифицированный,
в) безопасный,
г) нестандартный.

4. Кто реализует товар по договору купли - продажи?
а) продавец,
б) изготовитель,
в) потребитель
г) наниматель.

5. Организация, производящая товар для реализации потребителям:
а) продавец,
б) изготовитель,
в) потребитель,
г) представитель.

6. Несоответствие товара или услуги обязательным требованиям:
а) существенный недостаток,
б) недостаток,
в) не качественный товар,
г) опасный товар.

7. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать.

а) возмещения расходов на их исправление или возврат денег;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки;
г) всё остается на усмотрение продавца;
д) не имеет права на замену или возврат товара.

8. В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения:
а) недостатка,
б) существенных недостатков,
в) отсутствия чека,
г) неподходящего под интерьер цвета.

С27 Сейчас мы отправимся в магазин и посмотрим, так ли необходимо знать свои права.
Сценка «В магазине»
Какие права покупателя были нарушены? Каким правом может воспользоваться покупатель?
4. Комментарии к ситуациям.

Мы стали грамотными потребителями и можем работать в комиссии по защите прав потребителя. К нам приходит много писем с вопросами и просьбой о помощи. Давайте рассмотрим некоторые из них. (вызываю одного ребёнка читать письма)

1. Я пробрел стиральную машину иностранного производства. Инструкции на русском языке нет. Как установить программу для работы машины покупатель не знаю. Что мне делать?
1. В данном случае магазин не предоставил полную информацию о товаре. Товар не может быть использован по назначению. Покупатель вправе потребовать предоставления надлежащей информации и, если в согласованный срок информация не будет предоставлена, расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы .

2.В субботу я купила на рынке молоко и творог. Молоко оказалось несвежим, свернулось при кипячении, а творог прокисшим. Поможет ли мне в этом случае закон о защите прав потребителей?
2.Да. Право потребителя на надлежащее качество товара. Можно обменять в течение 7 дней.
3.Два дня назад в магазине «Фея» я приобрела платье. Но, примерив его дома, при ярком освещении, поняла, что его расцветка мне не подходит. Я обратилась в магазин с просьбой заменить данное платье на другое, другой расцветки. Но мне отказали. Объяснили так, что вещь качественная, значит обмену не подлежит. Прав ли магазин?
3.Нет. В течении 14 дней товар можно обменять.

4.У нас произошло несчастье. Новый телевизор через неделю взорвался. К счастью, никто не пострадал, но было испорчено много вещей, находившихся в квартире. Что нам делать?
4. Магазин обязан возместить нанесённый ущерб. Право потребителя на безопасность товара. Право на возмещение причинённого ущерба.

6. Сказка.
(Посвящается потребителям).
Автор:
Яга на лавочке сидела,
Яга на улицу глядела,
То пела, то молчала,
То головой качала.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Леший в гости к ней пришел,
Леший разговор завел:
Леший:
Ой, беда у нас, Карга!
Разорились мы дотла.
Пенсию не получаем,
И в кармане пустота.
Яга:
Нужно что-то предпринять.
Во! Предпринимателями стать!
Леший: Кем? Неприличными словами попрошу не щеголять!
Яга: Вот уж неуч, вот беда!
Слушай, Леший, ты сюда.
Дело мы с тобой откроем:
Ты – помощник, я – глава.
Леший:
Что за дело? Не пойму.
Научи меня уму.
Яга:
Мы откроем лавочку
По продаже чая.
Деньги заработаем
Быстро, отвечаю.
Веток наломаем,
Листиков насушим,
Быстро все смешаем,
Можно даже кушать.
Леший: Ну, Яга! Ну, голова!
Автор:
В лес пошли предприниматели,
Наломали дров приятели,
Листьев ворохи набрали
И в коробки паковали.
Яга и Леший:
Подходи, народ, купи!
Чай наш новый посмотри!
В нем вся кладезь витаминов,
Завари и оцени.
Лиса: Милый, чая мне возьми!
Леший: Не скупись, братан, бери!
Волк:
Вот мотовка, вот достала!
Ладно, милая, купи!
Автор: Дома чай они попили и готовились ко сну…
Лиса:
Ой, - Лиса вскричала громко. –
Ты, волчок, мне помоги!
Ой, в живот стрельнуло больно,
И в глазах одни круги.
Волк:
Дорогая, потерпи!
Дорогая, не кричи!
Скорая сейчас приедет!
Потерпи же, потерпи!
Автор:
Вот пришел к ним птица-грач,
Он отличный был ветврач.
Спинки им он всем послушал
И изрёк такой наказ:
Грач:
Воду пить с сертификатом,
Чай приобретать со знаком
“Качество” его зовут
И гласит он там и тут:
Знак “Качество”:
В руки ты товар бери,
Этикетку рассмотри.
Там название предприятия,
Адрес, факс и телефон.
Номер ГОСТа, номер партии
И, конечно, годен до…
Если пачка протекает
Или криво там и тут,
Неизвестно кто хозяин,
Где искать и как зовут
Позвони специалистам,
И законы почитай,
И тогда узнаешь точно,
Как купить отличный чай.
Все:
Будьте грамотны!
Будьте бдительны!
Дети, школьники
И их родители!
Посмотрев сказку, я бы хотела вернуться к высказыванию, которое вы видели на экране в начале занятия. Как вы его понимаете?
С28
III. Рефлексия.
- С какими правами потребителя вы познакомились?
- Кто защищает права потребителя?
- Для чего нужно знать свои права?
С29 Примерная памятка потребителя:
Соблюдайте правила самозащиты и это позволит избежать неприятностей.
Относитесь внимательно к выбору продавца.
Покупайте дорогостоящие вещи только в магазине.
Следите за информацией, которую вам предоставит продавец.
При покупке обязательно возьмите чек.
Проверьте правильность оформления технического паспорта, наличие печати и подписи продавца.
Обязательно сохраните чеки, ведь это единственное доказательство, что вы совершили покупку в данном магазине.
Если возникли неприятности, обращайтесь в комиссию по защите прав потребителей.