rukzen

Конспект занятие составила Этко А.С воспитатель 2 категории

Тема: «Красота души человека».

Цели:
Знать - значение понятия «красота души человеческой».
Уметь - видеть красоту души человека красоту его поступков.
Иметь - стремление стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия.

Оборудование: диск с мультфильмом «Просто так», телевизор, аудиозапись песни «Живет на свете красота» (исполнитель Ю. Антонов), солнце с лучиками, музыкальный центр, фломастеры.

Ход занятия.

Круг радости: воспитатель предлагает всем ребятам встать в круг. Затем предлагает доброжелательно улыбнуться друг - другу и пожать крепко руки через рукопожатия, дети передают друг-другу тепло своих сердец.
Воспитатель читает строки из стихотворения.

Красиво жить - не просто звук пустой
Лишь тот, кто в мире красоту умножил
Трудом, борьбой, тот жизнь красиво прожил
Воистину увенчан красотой.
И. Бехер.
Сообщение темы: Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о красоте души человека.
Вопросы к детям:
1. Ребята, какого человека вы можете назвать красивым? Почему?
2. Как вы понимаете выражение «красота души человека»?

Во время беседы акцентировать внимание воспитанников на внешних и внутренних проявлениях красоты человеческой личности.

Сюрпризный момент. В гости приходит человек «Ничего»
-Ты кто?
-Я человек Ничего.
-Как живешь?
Живу, ничего.
-Что делаешь?
-Я. Так ничего.
-Посмотри на себя в зеркало, что за вид?
-А что за вид? Ничего.
-Загляни себе в душу. Тебе давно пора узнать, что у тебя внутри.
Он заглянул. А там - ничего.
-Проходи человек Ничего, послушай, поучись и задумайся над собой. У нас в группе нет таких ребят у нас у каждого есть что-то хорошее. Только не все об этом знают, как эта девочка Гаухар.

Предлагаю посмотреть инсценировку «Внутренняя и внешняя красота».
Гаухар: Почему я такая не красивая, словно серая мышь.
Мама: Ты очень красивая. В твоем облике все сочетается
Гаухар: Родителям всегда нравятся собственные дети.
Мама: Ты просто смотришь на отдельные черты лица и не замечаешь, какая ты добрая и хорошая.
Гаухар: И все-таки. Почему у одних лица красивые и всем нравятся а у меня – обыкновенное.
Мама: Ты должна учиться видеть в себе красоту. Тогда и другие увидят. Не бывает некрасивых лиц.
Гаухар: Почему?
Мама: Потому что в лице отражается душа человека. У молодых все еще впереди – планы, мечты, надежды, а это всегда прекрасно. Посмотри, какая ты красивая.

«Красота человека заключается в его делах» - гласит народная мудрость.
Предлагаю детям послушать рассказ А. Могилевской «Стакан молока» - рассказывает Яхонтов Дима. Прослушав этот рассказ дети смогут расширить и углубить понятие «красота души».
Вопросы после прослушивания:
1. Что помогло мальчику поверить в доброту людей?
2. Как изменилась жизнь мальчика?
3. Как вы понимаете выражение «каждое доброе дело возвращается»?
Ответы детей.

Воспитатель: красота человека начинается с красивых мыслей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека проявляются слова и поступки. Внутренняя красота делает человека добрым, дружелюбным, такой человек приятен, с ним хочется дружить.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Торопись обрадовать». Цель игры: учить детей говорить друг другу что-либо положительное.
Воспитатель: предлагает посмотреть мультфильм «Просто так».
-Ребята, после просмотра такого замечательного мультфильма у вас возникло желание совершить доброе дело? Или поступок просто так, как эти герои из мультфильма.

Круг «От сердца к сердцу»: Воспитатель предлагает каждому воспитаннику написать на лучиках солнца доброе дело, которое они желают совершить в ближайшее время.
Звучит песня «Живет на свете красота» (исполнитель Ю. Антонов.)
Дети пишут на лучиках солнца добрые дела и прикрепляют к солнышку.