Конспект занятия по математике в средней группе «Поможем друзьям»
Программные задачи:
Совершенствовать навыки счета в пределах 5, прямом и обратном порядке.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Повторить и закрепить части суток.
Умение складывать из геометрических фигур предмет ключ.
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал: теремок, костюмы для героев сказки, деревья.
5деревьев, числовые карточки от 1 до 5, 3 куклы, 5машин, 2 кубика.
2. Раздаточный материал: развивающая игра В. Воскобовича «Фанарики».
Ход занятия
I. Настрой на занятии. Организует круг радости.
«Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день.
Который принесет вам и нам много радости.
Пожелаем друг другу и гостям добра и здоровья.»
II. Формирование мотивационной основы.
– Ребята, вы любите сказки? – да любим.
Хотите попасть в сказку? – да хотим.
Тогда вы закройте глазки. Звучит музыка.
Открывайте глазки, смотрите мы с вами попали в сказку.
Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок”.
Воспитатель рассказывает:
– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Бежит мимо Мышка-норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?». А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тогда, когда выполните мои задания».
1. Совершенствовать навыки счета в пределах 5, прямом и обратном порядке.
Задание №1. Мышка-норушка попрасила детей, помочь посчитать деревья около теремка?
Посчитайте «Сколько деревьев около моего теремка?» (счет до 5). Один, два, три, четыре, пять – всего 5 (пять) деревьев. Считают на 2(двух) языках. 2.Счет прямой и обратный. Посчитали вы деревья прямым счетом, слева на право. А теперь попробуем посчитать обратным счетом, справа на лево. 3-4 детей по очереди считают, на 2(двух) языках.
Правильно выполнили задание, Молодцы! Жарайсыңдар! Дверь волшебного теремка открыты для Мышки - норушки. Вошла Мышка – норушка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель: Посмотрите, кто – то по полю скачет? – дети, это лягушка – квакушка!
– Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: «Терем - теремок! Кто в тереме живет?» - а волшебный голос у теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тогда, когда выполните мои задания».
2. Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Задание №2. Лягушка – квакушка попросила детей отсчитать определенное количество предметов, согласно названному числу.
«Какое число я назову, столько предметов вы отсчитаете?»- Я называю число 3, например, 3(три) куклы, 5 (пять) машин, 2 (два) кубика.
Один, два, три – всего 3(три) куклы. - Сколько кукол ты отсчитал? – я отсчитал 3 (три) куклы.
Один, два, три, четыре, пять – всего 5 (пять) машин. – Сколько машин ты отсчитал? -я отсчитал 5 машин.
Один, два – всего 2(два) кубика.- Сколько кубиков ты отсчитал? – я отсчитал 2 (два) кубика.
Правильно справились с заданием, Молодцы! Жарайсыңдар! Двери волшебного теремка открыты для Лягушки – квакушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель: Посмотрите, кто – то по полю бежит? – дети, это зайчик –побегайчик! Прибежал к теремку Зайчик – Побегайчик, остановился и спрашивает: “Терем - теремок! Кто в тереме живет?” Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает: Я хочу, чтобы вы отдохнули.
3.Физминутка: Разминка.
Задание №3. Зайка -Побегайка попросила детей вместе выполнить физминутку. Давайте, дети выполним вместе физминутку.
Хором все:
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Молодцы! Жарайсыңдар! Помогли Зайке выполнить разминку.
Вошёл Зайчик – Побегайчик в теремок и стал в нём жить.
Воспитатель: Посмотрите, кто – то бежит? – дети, это Волчок – серый бочок!
Прибежал к теремку Волчок – серый бочок.
Остановился и спрашивает: «Терем - теремок! Кто в тереме живет?»
- Не успели звери ответить, а волшебный голос из теремка отвечает:
Поиграйте в игру «Части суток».
4. Повторить и закрепить части суток.
Задание №4. Волчок – серый бочок попросил детей помочь определить и назвать части суток.
А). Когда солнышко просыпается? - (утром).
Б). Обедаем днём, а ужинаем, когда? - (вечером).
В). Завтракаем утром, а обедаем, когда? – (днём).
Г). Зарядку делаем утром, а спим, когда? – (ночью).
Правильно справились с заданием, Молодцы! Жарайсыңдар! Двери волшебного теремка открылись для Волчка- серого бочка.
Вошел Волчок –серый бочок и стал в нём жить.
Воспитатель: Посмотрите, кто-то идет, такая важная, хитрая? – дети, это лисичка – сестричка! Лисичка – сестричка спрашивает: «Терем- теремок!» - кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.
Из теремка отвечает: Моим жильцам нужны ключи.
5. Умение сложить из геометрических фигур предмет ключа.
Задание №5. Лисичка- сестричка попросила детей помочь.
Вот на столе развивающая игра В. Воскобовича «Фанарики» - из геометрических
фигур – сложите ключи для замка, а то жильцов много, а ключ один.
Правильно справились с заданием дети, Молодцы! Жарайсыңдар! Дверь волшебного теремка открылась для лисички – сестрички. Стали звери дружно жить да поживать, да гостей поджидать.
III. Итог занятии:
– Сколько зверей в теремке? – 5 (пять) зверей. Кто приходил в теремок? – звери, выходят из теремка, и мы считаем все хором! Правильно всего 5 зверей. Молодцы! Жарайсыңдар!
– Кто первый прибежал? - Мышка – Норушка, қазақша қалай айтамыз. - Мынау кім? - тышқаң
– Кто последний? - Лягушка – Квакушка- это (бақа).
– Кто после зайца? - Волчок – Серый бочок- это (қасқыр).
– Кто прибежал после лягушки – квакушки? – Зайка – побегайка- это(қояң).– Сколько героев в этой сказке? – 5(пять) – героев.– Кто помог героям сказки? – Конечно же, вы и ваши знания! Кому было трудно выполнит задание? Кому легко? И.т.д. – Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать. Подождите, не спешите, мои герой из сказки, вам приготовили угощения, так как вы им помогли выполнит задания. Под ёлочкой найдите корзину с угощением.
Воспитатель: Кульмагамбетова ДЖ.С.