rukzen

Советы приемным родителям

Если вы – приемные родители.

В последние годы все чаще можно услышать о приемных детях и родителях. Безусловно, хорошо, что люди проявляют милосердие и готовы пригреть тех детишек, которым в жизни не так повезло, как остальном. Но при этом печальные цифры говорят и об обратной стороне медали: примерно треть из этих детей возвращаются в детские дома.
Первое, что говорят психологи потенциальным родителям в детском доме, это то, что психика этих детей изначально была нарушена отказом от них родных матери и отца. Эти дети обижены не только на кровных родителей, но и на весь мир. Такое заочное отношение вполне может стать источником конфликта даже с теми людьми, кто не делает детям ничего плохого.
Некоторые родители считают, что их безграничной любви и душевного тепла будет достаточно, чтобы вызвать ответное чувство. Возможно и так, но в большинстве случаев вам придется побороться за доверие и любовь маленького ребенка, не исключено, что и с помощью специалиста.
Вы усыновили ребенка, и все началось просто замечательно, вы чувствовали, как малыш радуется новой семье, но прошло какое-то время и все коренным образом изменилось. Ребенок почему-то ведет себя вызывающе, ругается, ломает игрушки и ваши вещи, дерется, не слушает советов и приказов. Через это проходят почти все родители, решившиеся на усыновление.
Что же происходит с ребенком?
Ребенок таким образом хочет вызвать ваше отвращение к себе. Но зачем? Затем, что на уровне подсознания у ребёнка из детского дома заложена обида на родителей и уверенность в том, что его бросят. Не сейчас, но когда-нибудь. Потому что он плохой, потому что его никто не любит, и новые мама и папа тоже. Со временем они поймут это и тоже оставят его. Так лучше пускай это произойдет сейчас, пока ребенок не успел привыкнуть и полюбить новый дом и новых родителей.
Примерно таковы мысли воспитанника детского дома. Но страх разлуки – не единственная причина подобного поведения. Попав в новую семью, ребенок, как и другие дети, родные, начинает сомневаться «А действительно ли любят меня мои родители?». И начинает устраивать им испытания, проверять «на прочность» родительскую любовь. Причем он прекрасно понимает, что своими действиями причиняет боль и разрушает сложившуюся семью, но сделать ничего не может и продолжает ухудшать и обострять конфликт.
Помните, что за свою жизнь эти дети натерпелись многого. Почти каждый ребенок из детского дома испытал физическое насилие. Поэтому кто-то из членов семьи может вызвать у ребенка страх и неприязнь. Не торопите ребенка, пусть он сам к вам привыкнет и освоится в доме. Для ускорения процесса адаптации можно обратиться к профессиональному психологу.
Разговаривайте с приемным ребенком так же, как разговаривали бы с родным. Делитесь с ним своими переживаниями, впечатлениями, говорите о своих взглядах и мнениях и непременно спрашивайте ребенка о его мнении. Признавайтесь в своих страхах ребенку, не бойтесь показаться уязвимым.
Нередко причиной наглого поведения ребёнка становится и гиперопека родителей. Нередко мать и отец такого дитя полагают, что должны восполнить ему втройне все то, чего он был лишен вначале. В результате они получают эгоистичного человека, не знающего, что такое обязанности и ответственность.
Приемные родители должны быть готовы к тому, что у ребенка из детского дома могут про-явиться такие привычки, которые будут шоковыми для обычного человека. Приемные дети поначалу могут прятать еду под подушку, не знать, как пользоваться кастрюлей или чайником.
Будьте терпеливыми и любите своего приемного ребенка, как родного. И тогда никто никогда не обвинит вас в том, что вы – не его настоящие родители.