rukzen

Семейные традиции и праздники

Семейные традиции - это особая духовная атмосфера в доме, обычаи, и привычки его обитателей. В одних семьях предпочитают сутра быстрые завтраки, уход на работу, а вечером не донимать друг друга расспросами о том, что случилось на работе за день. У других семей принято вместе завтракать по утрам, созваниваться и списываться в течение рабочего дня, по вечерам собираться ужинать за круглым столом и обсуждать наболевшее за день. Каждый выбирает сам свои семейные традиции и обычаи.
Существует такое мнение - " Раз у вас нет семейных традиций, значит у вас, нет семьи. " И это не украшение дома на новый год и не куличи на пасху, а придуманные вами собственные привычки, обычаи, праздники.
Особенно любят такие обычаи дети! Они ждут их, считая дни, зачеркивая их в календаре, и живут в предвкушении чуда и праздника. Разве это не прекрасно? Так давайте же подумаем, как создать в доме особую праздничную обстановку.
Один из самых главных дней в году - День рожденье. Как же это событие отмечает большинство семей? Поздравления, звонки, смс-ки, посиделки за столом, походы в клуб и похмелье.
Согласитесь, как-то скучновато, правда? Давайте попробуем провести этот день не как все! Соберитесь всей семьей, созвонитесь со всевозможными родственниками и друзьями и устройте совместный сюрприз поздравление. А можете устроить день исполнения всех просьб и желаний именинника! Начиная с мытья полов и заканчивая приготовлением его любимого блюда. Ну, здесь все зависит от желаний именинника, чем необычней они будут, тем запоминающимся станет этот праздник! Изготовьте для него смешной праздничный костюм, в котором он будет обязан ходить весь день. Включайте фантазию!
А вообще создавайте праздники и традиции в обычные будничные дни, чтобы как-то их разнообразить! Подумайте о том, что лучше всего умеют делать члены вашей семьи! Можно устраивать общее пятничное чаепитие, десерт для которого будут готовить все по очереди. Или воскресный обед, на который каждый член семьи обязан приготовить свое собственное блюдо.
Вообще для каждого из нас семейные ритуалы имеют большое значение. Для ребенка сказка на ночь является обязательным элементом, без которого он не сможет заснуть, для мужа с женой особую важность имеют поцелуи, сутра, при расставании, встрече, на ночь. Такими незатейливыми ритуалами и обычаями вы показываете друг другу свою любовь и привязанность. Все это укрепляет семью, делает жизнь веселее и радостнее.