rukzen

Детская агрессия: откуда и почему?

Какое поведение ребенка можно расценивать как агрессивное? Прежде всего, агрессия – это враждебность, направленная на человека или на предмет. Она проявляется в склонности ребенка к дракам, стремлению оттолкнуть, обидеть или напугать сверстника. К агрессивному поведению относятся и жалобы на окружающих («А Саша меня стукнул»), чрезмерная обидчивость, отказ от общения («Уходи! Не мешай мне!»), агрессивные фантазии («Если не будешь слушаться, к тебе придет милиционер и посадят в тюрьму»), различные дразнилки. Агрессия может быть направлена на игрушки – чужие и собственные – в форме стремления сломать или отобрать тот или иной предмет. Агрессия может выражаться в отказе, сопротивлении требованиям взрослых и в упрямстве.
Рассмотрим возможные причины агрессивного поведения ребенка:
• Чувство страха, собственной незащищенности и уязвимости.
• В этом случае агрессия играет роль защитного механизма.
• Чего может бояться ребенок? Помимо собак, темноты и вампиров, любого ребенка пугает перспектива быть нелюбимым. Если ребенок начинает испытывать сомнения в том, любят ли и ценят ли его родители, он страшно злится и наказывает родителей и окружающих за невнимание к своей персоне.
• Запрет или невыполнение потребности. К примеру, когда мама отказывается купить игрушку, агрессивность ребенка является средством достижения желаемого.
• Отстаивание своей независимости и самостоятельности.
• Отдельно стоит сказать о том, что агрессивные реакции могут быть следствием особенностей нервной системы, и в этом случае, кроме вашей помощи, ребёнку потребуется помощь специалиста.
В любом из вышеперечисленных случаев, защищается ребенок или добивается цели, помните: Ребенок подражает тому, что видит у окружающих.
Ребёнок учится вести себя определенным образом, подражая своим родителям и близким взрослым.
Ваш ребёнок в первую очередь подражает Вам и ориентируется на Вас. Вы не только авторитет для ребёнка, но и его первый и главный помощник в случае, если что-то пошло не так. Это не значит, что он начнёт проявлять агрессию в любом месте и в любое время, но сталкиваясь со сложными ситуациями, с обидами, с препятствиями, со страхами, он будет действовать так, как Вы ему - случайно или намеренно - показали.
Кроме того, простор для подражания дают средства массовой информации. Поэтому будьте внимательны в выборе мультфильмов для ребенка.
Также агрессия может быть средством манипулирования. Если, однажды проявив агрессию, ребёнок получил то, что хотел - реакция закрепилась, и велика вероятность того, что в дальнейшем он будет так же провоцировать Вас, чтобы получить желаемое.
Что делать?
• Следите за собой. Помните, что Вы даёте ребёнку образцы поведения в обществе, показывайте ему продуктивные способы разрешения проблем и конфликтов.
• Не поддавайтесь на провокации. Никто не знает вашего ребёнка лучше, чем вы сами, и только вы способны отличить искреннюю эмоциональную реакцию от попытки манипулирования.
• Если агрессивное поведение – результат подражания сверстнику (увидел, как дерётся Миша, и решил тоже так сделать), объясните, почему это неправильно и почему лучше не повторять за Мишей.
• Обратите внимание на то, как ваш ребёнок проводит досуг. Возможно, этот мультфильм лучше заменить другим, более спокойным? А вместо компьютерной игры поиграть с ребёнком самим?
• Если агрессия уже присутствует, не ругайте ребёнка и не ведите себя с ним агрессивно. В противном случае возможно попадание в замкнутый круг, в котором агрессия порождает агрессию. Попытайтесь спокойно объяснить ребенку, что правильно, а что нет.
• Не забывайте хвалить ребенка за старательность. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: "Мне нравится, как ты поступил". Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.